Contador de recordes nacionais

João BastosDezembro 24, 201825min3

Contador de recordes nacionais

João BastosDezembro 24, 201825min3
Confira o número de recordes nacionais que serão estabelecidos em 2018 na natação pura, em todas as categorias competitivas.

O Fair Play antecipou que na natação pura seriam batidos, em 2018, pelo menos 150 recordes nacionais entre as várias categorias. Para saber se acertámos no prognóstico, nada como acompanhar este contador de recordes nacionais de 2018


No início de 2018, o Fair Play formulou 12 profecias, entre as quais a quinta foi sobre o número de recordes nacionais que iriam ser estabelecidos ao longo do ano.

Apostamos que o número ascenderia aos 150 recordes na soma entre categorias e absolutos, durante o ano civil de 2018. Até agora vamos com:

1 – Ana Reis Sousa (CNLA) @ 200 metros livres JUN-16 anos [PL] @ Flanders Swimming Cup @ 21/01/2018 ⇒ 2:04.43
2 – Catarina Soares (ANNP) @ 50 metros livres JUV-A [PC] @ XXVI Taça Vale do Tejo @ 27/01/2018 ⇒ 26.60
3 – Carolina Fernandes (CGA) @ 50 metros livres INF-A [PL] @ X Meeting Internacional de Lisboa @ 10/02/2018 ⇒ 27.86
4 – Anna Baptista (SAD) @ 50 metros costas JUN-17 anos [PL] @ X Meeting Internacional de Lisboa @ 11/02/2018 ⇒ 30.08
5 – Carolina Fernandes (CGA) @ 200 metros estilos INF-A [PL] @ X Meeting Internacional de Lisboa @ 11/02/2018 ⇒ 2:27.87
6 – Letícia André (SLB) @ 100 metros livres JUN-16 anos [PL] @ X Meeting Internacional de Lisboa @ 11/02/2018 ⇒ 58.32
7 – Letícia André (SLB) @ 100 metros livres JUN-16 anos [PL] @ X Meeting Internacional de Lisboa @ 11/02/2018 ⇒ 57.83
8 – Diogo Costa, Francisco Nunes, Vicente Gomes, Bernardo Simões (POR) @ 4×100 metros estilos JUV-A [PL] @ X Meeting Internacional de Lisboa @ 11/02/2018 ⇒ 3:58.93
9 – Diogo Costa, Francisco Nunes, Vicente Gomes, Bernardo Simões (POR) @ 4×100 metros estilos JUV [PL] @ X Meeting Internacional de Lisboa @ 11/02/2018 ⇒ 3:58.93
10 – Carolina Fernandes (CGA) @ 200 metros livres INF-A [PC] @ Campeonato Interdistrital de Infantis @ 24/02/2018 ⇒ 2:07.70
11 – Carolina Fernandes (CGA) @ 100 metros livres INF-A [PC] @ Campeonato Interdistrital de Infantis @ 24/02/2018 ⇒ 58.80
12 – Carolina Fernandes (CGA) @ 200 metros mariposa INF-A [PC] @ Campeonato Interdistrital de Infantis @ 25/02/2018 ⇒ 2:22.67
13 – Carolina Fernandes (CGA) @ 200 metros livres INF-A [PC] @ Torneio Zonal de Infantis @ 09/03/2018 ⇒ 2:07.47
14 – Carolina Fernandes (CGA) @ 200 metros estilos INF-A [PC] @ Torneio Zonal de Infantis @ 10/03/2018 ⇒ 2:21.36
15 – Carolina Fernandes (CGA) @ 100 metros livres INF-A [PC] @ Torneio Zonal de Infantis @ 10/03/2018 ⇒ 58.69
16 – Carolina Fernandes (CGA) @ 100 metros mariposa INF-A [PC] @ Torneio Zonal de Infantis @ 11/03/2018 ⇒ 1:02.30
17 – Carolina Fernandes (CGA) @ 100 metros livres INF-A [PC] @ Torneio Zonal de Infantis @ 11/03/2018 ⇒ 58.55
18 – Carolina Fernandes, Leonor Sequeira. Maria Almeida, Lara Vasconcelos (CGA) @ 4×100 metros livres INF-A [PC] @ Torneio Zonal de Infantis @ 11/03/2018 ⇒ 4:13.11
19 – José Paulo Lopes (SCB) @ 400 metros livres JUN-18 anos [PL] @ Campeonatos Nacionais de Clubes – 1ª Divisão @ 17/03/2018 ⇒ 3:57.18
20 – Igor Mogne, Tiago Costa, Francisco Santos, Alexis Santos (SCP) @ 4×200 metros livres SEN [PL] @ Campeonatos Nacionais de Clubes – 1ª Divisão @ 17/03/2018 ⇒ 3:25.77
21 – Francisco Santos, Alexis Santos, Igor Mogne, Tiago Costa (SCP) @ 4×100 metros estilos SEN [PL] @ Campeonatos Nacionais de Clubes – 1ª Divisão @ 17/03/2018 ⇒ 3:46.10
22 – Francisco Santos, Alexis Santos, Igor Mogne, Tiago Costa (SCP) @ 4×100 metros estilos ABS [PL] @ Campeonatos Nacionais de Clubes – 1ª Divisão @ 17/03/2018 ⇒ 3:46.10
23 – Rafaela Azevedo (SAD) @ 100 metros costas JUN-16 anos [PL] @ Campeonatos Nacionais de Clubes – 1ª Divisão @ 17/03/2018 ⇒ 1:03.57
24 – Ana Margarida Guedes (GCVR) @ 50 metros mariposa JUN-17 anos [PL] @ Campeonatos Nacionais de Clubes – 1ª Divisão @ 17/03/2018 ⇒ 28.27
25 – Madalena Azevedo, Raquel Pereira, Francisca Azevedo, Rita Frischknecht (SAD) @ 4×200 metros livres SEN [PL] @ Campeonatos Nacionais de Clubes – 1ª Divisão @ 18/03/2018 ⇒ 8:25.04
26 – Madalena Azevedo, Raquel Pereira, Francisca Azevedo, Rita Frischknecht (SAD) @ 4×200 metros livres ABS [PL] @ Campeonatos Nacionais de Clubes – 1ª Divisão @ 18/03/2018 ⇒ 8:25.04
27 – Tamila Holub (SCB) @ 1500 metros livres SEN [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos @ 22/03/2018 ⇒ 16:32.05
28 – Alexis Santos (SCP) @ 50 metros costas ABS [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos @ 22/03/2018 ⇒ 25.49
29 – Alexis Santos (SCP) @ 50 metros costas SEN [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos @ 22/03/2018 ⇒ 25.49
30 – Rafaela Azevedo (SAD) @ 50 metros costas JUN-16 anos [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos @ 22/03/2018 ⇒ 29.76
31 – Ana Catarina Monteiro (CFV) @ 200 metros mariposa ABS [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos @ 22/03/2018 ⇒ 2:10.10
32 – Ana Catarina Monteiro (CFV) @ 200 metros mariposa SEN [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos @ 22/03/2018 ⇒ 2:10.10
33 – Mariana Cunha (CFP) @ 100 metros mariposa JUV-B [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos @ 24/03/2018 ⇒ 1:03.79
34 – Ana Margarida Guedes (GCVR) @ 50 metros mariposa JUN-17 anos [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos @ 25/03/2018 ⇒ 27.86
35 – Ana Margarida Guedes (GCVR) @ 50 metros mariposa JUN-17 anos [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos @ 25/03/2018 ⇒ 27.63
36 – Ana Reis Sousa (CNLA) @ 200 metros livres JUN-16 anos [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos @ 25/03/2018 ⇒ 2:04.19
37 – José Paulo Lopes (SCB) @ 400 metros livres JUN-18 anos [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos @ 25/03/2018 ⇒ 3:56.78
38 – Filipe Santo (SLB) @ 1500 metros livres JUN-18 anos [PC] @ I Meeting de Natação da Madeira @ 26/03/2018 ⇒ 15:06.77
39 – Mariana Cunha (CFP) @ 100 metros mariposa JUV-B [PC] @ Open Vale do Sousa @ 14/04/2018 ⇒ 1:02.85
40 – Luísa Machado, Letícia André, Ana Reis Sousa e Rafaela Azevedo (POR) @ 4×50 metros estilos JUN [PC] @ Open Vale do Sousa @ 14/04/2018 ⇒ 2:03.98
41 – Mariana Cunha (CFP) @ 100 metros mariposa JUV-B [PC] @ Open Vale do Sousa @ 14/04/2018 ⇒ 1:02.36
42 – Mariana Cunha (CFP) @ 200 metros estilos JUV-B [PC] @ Open Vale do Sousa @ 14/04/2018 ⇒ 2:19.79
43 – Rafaela Azevedo, Luísa Machado, Letícia André e Ana Reis Sousa (POR) @ 4×50 metros estilos JUN [PC] @ Open Vale do Sousa @ 14/04/2018 ⇒ 1:59.28
44 – Rafaela Azevedo, Luísa Machado, Letícia André e Ana Reis Sousa (POR) @ 4×50 metros estilos ABS [PC] @ Open Vale do Sousa @ 14/04/2018 ⇒ 1:59.28
45 – Inês Rocha (CAP) @ 400 metros estilos JUN-17 anos [PC] @ Open Vale do Sousa @ 15/04/2018 ⇒ 4:46.89
46 – Mariana Cunha (CFP) @ 200 metros mariposa JUV-B [PC] @ Open Vale do Sousa @ 15/04/2018 ⇒ 2:18.29
47 – Ana Catarina Monteiro (CFV) @ 200 metros mariposa SEN [PC] @ Open Vale do Sousa @ 15/04/2018 ⇒ 2:07.62
48 – Ana Catarina Monteiro (CFV) @ 200 metros mariposa ABS [PC] @ Open Vale do Sousa @ 15/04/2018 ⇒ 2:07.62
49 – Rafaela Azevedo, Luísa Machado, Ana Reis Sousa e Letícia André (POR) @ 4×50 metros livres JUN [PC] @ Open Vale do Sousa @ 15/04/2018 ⇒ 1:48.75
50 – Rafaela Azevedo, Luísa Machado, Ana Reis Sousa e Letícia André (POR) @ 4×50 metros livres ABS [PC] @ Open Vale do Sousa @ 15/04/2018 ⇒ 1:48.75
51 – Mariana Cunha (CFP) @ 400 metros estilos JUV-B [PC] @ Torneio Regional de Fundo (Porto) @ 05/05/2018 ⇒ 4:56.53
52 – Camila Rebelo (ALN) @ 200 metros costas JUV-A [PC] @ II Torneio de Natação de Conímbriga @ 12/05/2018 ⇒ 2:14.11
53 – Carolina Fernandes (CGA) @ 200 metros mariposa INF-A [PC] @ II Torneio de Natação de Conímbriga @ 12/05/2018 ⇒ 2:20.28
54 – Carolina Fernandes (CGA) @ 400 metros estilos INF-A [PC] @ II Torneio de Natação de Conímbriga @ 12/05/2018 ⇒ 5:03.94
55 – Diogo Ribeiro (CUC) @ 50 metros livres INF-A [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 19/05/2018 ⇒ 26.00
56 – Mariana Cunha (CFP) @ 100 metros mariposa JUV-B [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 19/05/2018 ⇒ 1:03.73
57 – Carolina Fernandes (CGA) @ 50 metros livres INF-A [PC] @ XIII Torneio Junta de Freguesia de Anta @ 19/05/2018 ⇒ 27.56
58 – Ivan Amorim, Bernardo Simões, Francisca Martins e Catarina Soares (POR) @ 4×100 metros livres misto selecções JUV-A [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 19/05/2018 ⇒ 3:49.99
59 – Tiago Machado, Eduardo Fernandes, Maria Moura e Maria Pereira (POR) @ 4×100 metros livres misto selecções JUV [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 19/05/2018 ⇒ 3:49.20
60 – Camila Rebelo, Maria Rebelo, Joana Martins e Catarina Soares (POR) @ 4×50 metros estilos JUV-A [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 19/05/2018 ⇒ 2:02.98
61 – Camila Rebelo, Maria Rebelo, Joana Martins e Catarina Soares (POR) @ 4×50 metros estilos JUV [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 19/05/2018 ⇒ 2:02.98
62 – Maria Amado, Maria Pereira, Mariana Cunha e Maria Moura (POR) @ 4×50 metros estilos JUV [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 19/05/2018 ⇒ 2:03.76
63 – Ricardo Rocha, Francisco Nunes, Diogo Costa e Bernardo Simões (POR) @ 4×50 metros estilos JUV-A [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 19/05/2018 ⇒ 1:49.57
64 – Ricardo Rocha, Francisco Nunes, Diogo Costa e Bernardo Simões (POR) @ 4×50 metros estilos JUV [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 19/05/2018 ⇒ 1:49.57
65 – Camila Rebelo, Francisco Nunes, Vicente Gomes e Francisca Martins (POR) @ 4×100 metros estilos misto selecções JUV-A [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 20/05/2018 ⇒ 4:11.79
66 – Camila Rebelo, Francisco Nunes, Vicente Gomes e Francisca Martins (POR) @ 4×100 metros estilos misto selecções JUV [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 20/05/2018 ⇒ 4:11.79
67 – Camila Rebelo, Francisco Nunes, Vicente Gomes e Francisca Martins (POR) @ 4×100 metros estilos misto selecções ABS [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 20/05/2018 ⇒ 4:11.79
68 – Catarina Soares, Camila Rebelo, Francisca Martins e Maria Rebelo (POR) @ 4×50 metros livres JUV-A [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 20/05/2018 ⇒ 1:50.55
69 – Catarina Soares, Camila Rebelo, Francisca Martins e Maria Rebelo (POR) @ 4×50 metros livres JUV [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 20/05/2018 ⇒ 1:50.55
70 – Maria Moura, Maria Pereira, Maria Amado e Mariana Cunha (POR) @ 4×50 metros livres JUV-B [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 20/05/2018 ⇒ 1:52.77
71 – Tiago Machado, Bernardo Simões, Ivan Amorim e Eduardo Fernandes (POR) @ 4×50 metros livres JUV-A [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 20/05/2018 ⇒ 1:38.28
72 – Tiago Machado, Bernardo Simões, Ivan Amorim e Eduardo Fernandes (POR) @ 4×50 metros livres JUV [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 20/05/2018 ⇒ 1:38.28
73 – João Costa, Alexandre Amorim, Pedro Fernandes e Porfírio Nunes (ANNP) @ 4×50 metros estilos ABS [PL] @ XI Meeting Internacional de Coimbra @ 20/05/2018 ⇒ 1:46.17
74 – Diana Durães (POR) @ 1500 metros livres ABS [PL] @ 31e Meeting International de Natation de Canet-en-Roussillon @ 09/06/2018 ⇒ 16:15.60
75 – Diana Durães (POR) @ 1500 metros livres SEN [PL] @ 31e Meeting International de Natation de Canet-en-Roussillon @ 09/06/2018 ⇒ 16:15.60
76 – Ana Catarina Monteiro (POR) @ 200 metros mariposa ABS [PL] @ 31e Meeting International de Natation de Canet-en-Roussillon @ 10/06/2018 ⇒ 2:08.76
77 – Ana Catarina Monteiro (POR) @ 200 metros mariposa SEN [PL] @ 31e Meeting International de Natation de Canet-en-Roussillon @ 10/06/2018 ⇒ 2:08.76
78 – Diana Durães (POR) @ 800 metros livres ABS [PL] @ XVIII Jogos do Mediterrâneo @ 23/06/2018 ⇒ 8:29.33
79 – Diana Durães (POR) @ 800 metros livres SEN [PL] @ XVIII Jogos do Mediterrâneo @ 23/06/2018 ⇒ 8:29.33
80 – Diana Durães, Rita Frischknecht, Ana Catarina Monteiro e Tamila Holub @ 4×200 metros livres ABS [PL] @ XVIII Jogos do Mediterrâneo @ 23/06/2018 ⇒ 8:13.42
81 – Diana Durães, Rita Frischknecht, Ana Catarina Monteiro e Tamila Holub @ 4×200 metros livres SEN [PL] @ XVIII Jogos do Mediterrâneo @ 23/06/2018 ⇒ 8:13.42
82 – Ana Catarina Monteiro (POR) @ 200 metros mariposa ABS [PL] @ XVIII Jogos do Mediterrâneo @ 25/06/2018 ⇒ 2:08.06
83 – Ana Catarina Monteiro (POR) @ 200 metros mariposa SEN [PL] @ XVIII Jogos do Mediterrâneo @ 25/06/2018 ⇒ 2:08.06
84 – Diana Durães (POR) @ 400 metros livres ABS [PL] @ XVIII Jogos do Mediterrâneo @ 25/06/2018 ⇒ 4:09.49
85 – Diana Durães (POR) @ 400 metros livres SEN [PL] @ XVIII Jogos do Mediterrâneo @ 25/06/2018 ⇒ 4:09.49
86 – Rita Frischknecht, Raquel Pereira, Ana Catarina Monteiro e Diana Durães @ 4×100 metros estilos ABS [PL] @ XVIII Jogos do Mediterrâneo @ 25/06/2018 ⇒ 4:13.64
87 – Rita Frischknecht, Raquel Pereira, Ana Catarina Monteiro e Diana Durães @ 4×100 metros estilos SEN [PL] @ XVIII Jogos do Mediterrâneo @ 25/06/2018 ⇒ 4:13.64
88 – Diogo Ribeiro (CUC) @ 100 metros livres INF-A [PC] @ Taça Gesloures @ 01/07/2018 ⇒ 54.35
89 – Ana Reis Sousa (POR) @ 100 metros livres JUN-B [PL] @ Campeonatos da Europa de Juniores @ 04/07/2018 ⇒ 57.11
90 – José Paulo Lopes (POR) @ 400 metros livres JUN-A [PL] @ Campeonatos da Europa de Juniores @ 04/07/2018 ⇒ 3:54.78
91 –Ana Reis Sousa (POR) @ 200 metros livres JUN-B [PL] @ Campeonatos da Europa de Juniores @ 06/07/2018 ⇒ 2:02.89
92 – Vítor Clara, Nuno Silva, Rodrigo Reis e Ricardo Faria (ADBA) @ 4×200 metros livres INF [PL] @ Campeonato Interdistrital de Infantis, Juvenis e Absoluto PL ANC @ 06/07/2018 ⇒ 8:31.60
93 – Vítor Clara, Nuno Silva, Rodrigo Reis e Ricardo Faria (ADBA) @ 4×200 metros livres INF-A [PL] @ Campeonato Interdistrital de Infantis, Juvenis e Absoluto PL ANC @ 06/07/2018 ⇒ 8:31.60
94 – José Paulo Lopes (POR) @ 200 metros estilos JUN-A [PL] @ Campeonatos da Europa de Juniores @ 06/07/2018 ⇒ 2:02.55
95 –José Paulo Lopes (POR) @ 400 metros estilos JUN-A [PL] @ Campeonatos da Europa de Juniores @ 08/07/2018 ⇒ 4:21.42
96 – Letícia André, Ana Sousa, Alexandra Frazão e Luísa Machado (POR) @ 4×200 metros livres JUN [PL] @ Campeonatos da Europa de Juniores @ 08/07/2018 ⇒ 8:24.56
97 – Vítor Clara, Nuno Silva, Rodrigo Reis e Ricardo Faria (ADBA) @ 4×200 metros livres INF-A [PC] @ Campeonato Distrital de Verão – Inf/ Juv/ Abs ANDL @ 08/07/2018 ⇒ 8:18.74
98 – Carolina Fernandes (CGA) @ 100 metros mariposa INF-A [PL] @ Campeonatos Nacionais de Infantis @ 21/07/2018 ⇒ 1:03.83
99 – João Antunes, Pedro Jesus, Carolina Fernandes e Lara Vasconcelos (CGA) @ 4×100 metros livres misto INF-A [PL] @ Campeonatos Nacionais de Infantis @ 21/07/2018 ⇒ 4:01.87
100 – Diogo Ribeiro (CUC) @ 200 metros livres INF-A [PL] @ Campeonatos Nacionais de Infantis @ 21/07/2018 ⇒ 2:00.20
101 – Diogo Ribeiro (CUC) @ 100 metros mariposa INF-A [PL] @ Campeonatos Nacionais de Infantis @ 21/07/2018 ⇒ 59.19
102 – Carolina Fernandes (CGA) @ 200 metros estilos INF-A [PL] @ Campeonatos Nacionais de Infantis @ 22/07/2018 ⇒ 2:27.21
103 – Bernardo Almeida, Érica Reis, Ana Simões e Afonso Frasquilho (SCP) @ 4×200 metros livres misto INF-A [PL] @ Campeonatos Nacionais de Infantis @ 22/07/2018 ⇒ 8:51.77
104 – Ricardo Pereira (SLB) @ 100 metros bruços JUV-A [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos – Open de Portugal @ 26/07/2018 ⇒ 1:06.16
105 – Rafaela Azevedo (SAD) @ 50 metros costas JUN16 [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos – Open de Portugal @ 26/07/2018 ⇒ 29.33
106 – Rafaela Azevedo (SAD) @ 50 metros costas ABS [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos – Open de Portugal @ 26/07/2018 ⇒ 29.33
107 – Ana Graveto, Letícia André, Filipa Rodrigues e Sara Loureiro (SLB) @ 4×200 metros livres JUN [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos – Open de Portugal @ 26/07/2018 ⇒ 8:37.33
108 – Francisca Martins (FOCA) @ 200 metros livres JUV-A [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos – Open de Portugal @ 27/07/2018 ⇒ 2:05.85
109 – Paulo Vakulyuk (CNTN) @ 100 metros mariposa JUV-B [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos – Open de Portugal @ 27/07/2018 ⇒ 57.39
110 – Ana Rodrigues (ADS) @ 50 metros livres SEN [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos – Open de Portugal @ 28/07/2018 ⇒ 25.66
111 – Ana Rodrigues (ADS) @ 50 metros livres ABS [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos – Open de Portugal @ 28/07/2018 ⇒ 25.66
112 – Catarina Soares (FCP) @ 50 metros livres JUV-A [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos – Open de Portugal @ 28/07/2018 ⇒ 26.79
113 – José Paulo Lopes (SCB) @ 400 metros livres JUN18 [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos – Open de Portugal @ 28/07/2018 ⇒ 3:53.79
114 – Mariana Barbosa (FCP) @ 200 metros mariposa JUN16 [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos – Open de Portugal @ 29/07/2018 ⇒ 2:17.09
115 – Diogo Valente, Gabriel Cresta, Ruy Domingos e Vicente Gomes (SCP) @ 4×100 metros estilos JUV-A [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos – Open de Portugal @ 29/07/2018 ⇒ 4:03.65
116 –Diogo Valente, Gabriel Cresta, Ruy Domingos e Vicente Gomes (SCP) @ 4×100 metros estilos JUV [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos – Open de Portugal @ 29/07/2018 ⇒ 4:03.65
117 – José Lopes, Rafael Simões, Jorge Silva e João Pereira (SCB) @ 4×100 metros estilos JUN [PL] @ Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos – Open de Portugal @ 29/07/2018 ⇒ 3:55.74
118 – Paulo Alves (CDN) @ 200 metros bruços INF-A [PC] @ Campeonato de Encerramento @ 01/08/2018 ⇒ 2:29.20
119 – Miguel Nascimento (POR) @ 400 metros livres ABS [PL] @ Campeonatos da Europa de Absolutos @ 03/08/2018 ⇒ 3:51.89
120 – Miguel Nascimento (POR) @ 400 metros livres SEN [PL] @ Campeonatos da Europa de Absolutos @ 03/08/2018 ⇒ 3:51.89
121 – Victoria Kaminskaya (POR) @ 200 metros bruços ABS [PL] @ Campeonatos da Europa de Absolutos @ 06/08/2018 ⇒ 2:27.34
122 – Victoria Kaminskaya (POR) @ 200 metros bruços SEN [PL] @ Campeonatos da Europa de Absolutos @ 06/08/2018 ⇒ 2:27.34
123 – Ana Catarina Monteiro (POR) @ 200 metros mariposa ABS [PL] @ Campeonatos da Europa de Absolutos @ 06/08/2018 ⇒ 2:08.03
124 – Ana Catarina Monteiro (POR) @ 200 metros mariposa SEN [PL] @ Campeonatos da Europa de Absolutos @ 06/08/2018 ⇒ 2:08.03
125 – Victoria Kaminskaya (POR) @ 200 metros bruços ABS [PL] @ Campeonatos da Europa de Absolutos @ 06/08/2018 ⇒ 2:27.19
126 – Victoria Kaminskaya (POR) @ 200 metros bruços SEN [PL] @ Campeonatos da Europa de Absolutos @ 06/08/2018 ⇒ 2:27.19
127 – Luiz Pedro Pereira (POR) @ 50 metros mariposa ABS [PC] @ Taça do Mundo – Budapeste @ 06/10/2018 ⇒ 23.48
128 – Luiz Pedro Pereira (POR) @ 50 metros mariposa SEN [PC] @ Taça do Mundo – Budapeste @ 06/10/2018 ⇒ 23.48
129 – Dânia Simões, Ângela Rebelo, Gustavo Rodrigues e Afonso Tomás (ALN) @ 4×100 metros estilos misto INF-B [PC] @ Torneio de Abertura – Coimbra @ 20/10/2018 ⇒ 5:38.40
130 – Martim Machado, Manuel Simões, Ana Monteiro e Joana Rodrigues (CUC) @ 4×100 metros estilos misto JUV [PC] @ Torneio de Abertura – Coimbra @ 20/10/2018 ⇒ 4:32.04
131 –Martim Machado, Manuel Simões, Ana Monteiro e Joana Rodrigues (CUC) @ 4×100 metros estilos misto JUV-A [PC] @ Torneio de Abertura – Coimbra @ 20/10/2018 ⇒ 4:32.04
132 – Bernardo Arzileiro, Duarte Sousa, Inês Sousa e Beatriz Pires (CUC) @ 4×100 metros estilos misto JUN [PC] @ Torneio de Abertura – Coimbra @ 20/10/2018 ⇒ 4:30.17
133 – Ana Reis, Tomás Veloso, Mário Pereira e Teresa Veloso (CNAC) @ 4×100 metros estilos misto ABS [PC] @ Torneio de Abertura – Coimbra @ 20/10/2018 ⇒ 4:11.86
134 – Ana Reis, Tomás Veloso, Mário Pereira e Teresa Veloso (CNAC) @ 4×100 metros estilos misto SEN [PC] @ Torneio de Abertura – Coimbra @ 20/10/2018 ⇒ 4:11.86
135 – Ângela Rebelo, Rodrigo Duarte, Dânia Simões e Gustavo Rodrigues (ALN) @ 4×100 metros livres INF-B [PC] @ Torneio de Abertura – Coimbra @ 21/10/2018 ⇒ 5:14.65
136 – Matilde Craveiro, Rodrigo Cruz, Cristiana Escada e Diogo Cameira (AAC) @ 4×100 metros livres INF [PC] @ Torneio de Abertura – Coimbra @ 21/10/2018 ⇒ 4:44.24
137 – Martim Machado, Joana Rodrigues, Ana Monteiro e Manuel Simões (CUC) @ 4×100 metros livres JUV [PC] @ Torneio de Abertura – Coimbra @ 21/10/2018 ⇒ 4:01.76
138 – Martim Machado, Joana Rodrigues, Ana Monteiro e Manuel Simões (CUC) @ 4×100 metros livres JUV-A [PC] @ Torneio de Abertura – Coimbra @ 21/10/2018 ⇒ 4:01.76
139 – Gabriel Júlio, Miguel Oviedo, Beatriz Tejo e Inês Pinheiro (AAC) @ 4×100 metros livres JUN [PC] @ Torneio de Abertura – Coimbra @ 21/10/2018 ⇒ 4:01.05
140 – Rúben Carvalho, Matilde Moreira, Beatriz Craveiro e Gustavo Madureira (AAC) @ 4×100 metros livres JUN [PC] @ Torneio de Abertura – Coimbra @ 21/10/2018 ⇒ 3:51.46
141 – Ana Reis Sousa (SAD) @ 200 metros livres JUN-17 [PC] @ V Meeting Internacional do Algarve @ 03/11/2018 ⇒ 2:00.35
142 – Carolina Fernandes (POR) @ 100 metros livres JUV-B [PC] @ V Meeting Internacional do Algarve @ 03/11/2018 ⇒ 58.73
143 – Gabriel Santos, João Antunes, Rodrigo Reis e Diogo Ribeiro (POR) @ 4×100 metros livres JUV-B [PC] @ V Meeting Internacional do Algarve @ 04/11/2018 ⇒ 3:38.91
144 – Diana Durães (SLB) @ 1500 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos Regionais Juvenis, Juniores e Seniores ANNP @ 17/11/2018 ⇒ 16:08.10
145 – Diana Durães (SLB) @ 1500 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos Regionais Juvenis, Juniores e Seniores ANNP @ 17/11/2018 ⇒ 16:08.10
146 – Mariana Cunha (CFP) @ 100 metros mariposa JUV-A [PC] @ Campeonatos Regionais Juvenis, Juniores e Seniores ANNP @ 17/11/2018 ⇒1:02.31
147 – Filipe Santo (SLB) @ 1500 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos Absolutos de Lisboa de Piscina Curta @ 23/11/2018 ⇒ 15:00.35
148 – Filipe Santo (SLB) @ 1500 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos Absolutos de Lisboa de Piscina Curta @ 23/11/2018 ⇒ 15:00.35
149 – Ana Sousa, Rita Frischknecht, Madalena Azevedo e Raquel Pereira (SAD) @ 4×200 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos Absolutos de Lisboa de Piscina Curta @ 24/11/2018 ⇒ 8:08.99
150 – Gabriel Lopes (POR) @ 100 metros costas ABS [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 11/12/2018 ⇒ 51.48
151 – Gabriel Lopes (POR) @ 100 metros costas SEN [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 11/12/2018 ⇒ 51.48
152 – Miguel Nascimento (POR) @ 100 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 11/12/2018 ⇒ 47.61
153 – Miguel Nascimento (POR) @ 100 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 11/12/2018 ⇒ 47.61
154 – Miguel Nascimento, Gabriel Lopes, Diogo Carvalho e Alexis Santos (POR) @ 4×100 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 11/12/2018 ⇒ 3:15.56
155 – Miguel Nascimento, Gabriel Lopes, Diogo Carvalho e Alexis Santos (POR) @ 4×100 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 11/12/2018 ⇒ 3:15.56
156 – Ana Catarina Monteiro (POR) @ 200 metros mariposa ABS [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 12/12/2018 ⇒ 2:06.49
157 – Ana Catarina Monteiro (POR) @ 200 metros mariposa SEN [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 12/12/2018 ⇒ 2:06.49
158 – Miguel Nascimento (POR) @ 200 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 12/12/2018 ⇒ 1:43.76
159 – Miguel Nascimento (POR) @ 200 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 12/12/2018 ⇒ 1:43.76
160 – Ana Catarina Monteiro (POR) @ 200 metros mariposa ABS [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 12/12/2018 ⇒ 2:05.74
161 – Ana Catarina Monteiro (POR) @ 200 metros mariposa SEN [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 12/12/2018 ⇒ 2:05.74
162 – Gabriel Lopes (POR) @ 50 metros costas ABS [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 13/12/2018 ⇒ 23.75
163 – Gabriel Lopes (POR) @ 50 metros costas SEN [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 13/12/2018 ⇒ 23.75
164 – Raquel Pereira (POR) @ 100 metros estilos ABS [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 13/12/2018 ⇒ 1:02.07
165 – Raquel Pereira (POR) @ 100 metros estilos SEN [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 13/12/2018 ⇒ 1:02.07
166 – Alexis Santos (POR) @ 100 metros estilos ABS [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 13/12/2018 ⇒ 52.91
167 – Alexis Santos (POR) @ 100 metros estilos SEN [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 13/12/2018 ⇒ 52.91
168 – Gabriel Lopes (POR) @ 50 metros costas ABS [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 13/12/2018 ⇒ 23.69
169 – Gabriel Lopes (POR) @ 50 metros costas SEN [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 13/12/2018 ⇒ 23.69
170 – Miguel Nascimento, Alexis Santos, Gabriel Lopes e Diogo Carvalho (POR) @ 4×200 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 14/12/2018 ⇒ 7:02.19
171 – Miguel Nascimento, Alexis Santos, Gabriel Lopes e Diogo Carvalho (POR) @ 4×200 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 14/12/2018 ⇒ 7:02.19
172 – Miguel Nascimento (POR) @ 200 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 14/12/2018 ⇒ 1:43.16
173 – Miguel Nascimento (POR) @ 200 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 14/12/2018 ⇒ 1:43.16
174 – Miguel Nascimento, Alexis Santos, Gabriel Lopes e Diogo Carvalho (POR) @ 4×200 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 14/12/2018 ⇒ 6:59.28
175 – Miguel Nascimento, Alexis Santos, Gabriel Lopes e Diogo Carvalho (POR) @ 4×200 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 14/12/2018 ⇒ 6:59.28
176 – Nuno Silva, Vítor Clara, Ricardo Faria e Rodrigo Reis (ADBA) @ 4×200 metros livres JUV-B [PC] @ Torneio Zonal de Juvenis – Zona Sul @ 14/12/2018 ⇒ 8:06.73
177 – Maria Amado, Margarida Viana, Rita Simões e Maria Alves (ADBA) @ 4×200 metros livres JUV-A [PC] @ Torneio Zonal de Juvenis – Zona Sul @ 14/12/2018 ⇒ 8:48.75
178 – Diogo Ribeiro (CUC) @ 200 metros livres JUV-B [PC] @ Torneio Zonal de Juvenis – Zona Norte @ 15/12/2018 ⇒ 1:53.81
179 – Mariana Delfino, Madalena Geraldes, Maria Moura e Marta Inácio (SCP) @ 4×100 metros estilos JUV-A [PC] @ Torneio Zonal de Juvenis – Zona Sul @ 15/12/2018 ⇒ 4:31.07
180 – Gabriel Lopes (POR) @ 200 metros costas ABS [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 16/12/2018 ⇒ 1:52.66
181 – Gabriel Lopes (POR) @ 200 metros costas SEN [PC] @ Campeonatos do Mundo de Piscina Curta @ Hangzhou @ 16/12/2018 ⇒ 1:52.66
182 – Maria Moura (SCP) @ 200 metros livres JUV-A [PC] @ Torneio Zonal de Juvenis – Zona Sul @ 16/12/2018 ⇒ 2:03.93
183 – Marta Inácio, Joana Coelho, Mariana Delfino e Maria Moura (SCP) @ 4×100 metros livres JUV-A [PC] @ Torneio Zonal de Juvenis – Zona Sul @ 16/12/2018 ⇒ 4:02.57
184 – Diana Durães (SLB) @ 1500 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 21/12/2018 ⇒ 15:58.19
185 – Diana Durães (SLB) @ 1500 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 21/12/2018 ⇒ 15:58.19
186 – Ana Reis Sousa (SAD) @ 100 metros livres JUN-17 anos [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 21/12/2018 ⇒ 56.07
187 – Ana Pinho Rodrigues (ADS) @ 100 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 21/12/2018 ⇒ 55.12
188 – Ana Pinho Rodrigues (ADS) @ 100 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 21/12/2018 ⇒ 55.12
189 – Rafaela Azevedo (SAD) @ 200 metros costas JUN-17 anos [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 21/12/2018 ⇒ 2:11.46
190 – Camila Rebelo (ALN) @ 200 metros costas JUN-16 anos [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 21/12/2018 ⇒ 2:11.74
191 – Guilherme Dias, Luiz Pereira, Miguel Nascimento e David Leiria (SLB) @ 4×50 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 21/12/2018 ⇒ 1:29.16
192 – Guilherme Dias, Luiz Pereira, Miguel Nascimento e David Leiria (SLB) @ 4×50 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 21/12/2018 ⇒ 1:29.16
193 – Rafaela Azevedo, Clara Pereira, Sara Cruz e Ana Sousa (SAD) @ 4×100 metros estilos JUN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 21/12/2018 ⇒ 4:15.24
194 – Francisco Santos, Alexis Santos, Igor Mogne e Diogo Dantas (SCP) @ 4×50 metros estilos ABS [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 22/12/2018 ⇒ 1:38.33
195 – Francisco Santos, Alexis Santos, Igor Mogne e Diogo Dantas (SCP) @ 4×50 metros estilos SEN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 22/12/2018 ⇒ 1:38.33
196 – Rafaela Azevedo (SAD) @ 50 metros costas JUN-17 anos [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 22/12/2018 ⇒ 28.50
197 – Rafaela Azevedo, Clara Pereira, Sara Cruz e Ana Sousa @ 4×50 metros estilos JUN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 22/12/2018 ⇒ 1:56.40
198 – Tiago Machado (SCA) @ 50 metros livres JUN-17 anos [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 22/12/2018 ⇒ 23.14
199 – Miguel Nascimento (SLB) @ 50 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 22/12/2018 ⇒ 21.60
200 – Miguel Nascimento (SLB) @ 50 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 22/12/2018 ⇒ 21.60
201 – Tiago Costa, Igor Mogne, Francisco Santos e Alexis Santos (SCP) @ 4×200 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 22/12/2018 ⇒ 7:10.67
202 – Tiago Costa, Igor Mogne, Francisco Santos e Alexis Santos (SCP) @ 4×200 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 22/12/2018 ⇒ 7:10.67
203 – Ana Rita Ramos, Catarina Soares, Maria Leonor Amorim e Mariana Barbosa @ 4×200 metros livres JUN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 22/12/2018 ⇒ 8:24.59
204 – José Paulo Lopes (SCB) @ 1500 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 23/12/2018 ⇒ 14:58.18
205 – José Paulo Lopes (SCB) @ 1500 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 23/12/2018 ⇒ 14:58.18
206 – Diana Durães (SLB) @ 800 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 23/12/2018 ⇒ 8:23.23
207 – Diana Durães (SLB) @ 800 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 23/12/2018 ⇒ 8:23.23
208 – Rafaela Azevedo (SAD) @ 100 metros costas JUN-17 anos [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 23/12/2018 ⇒ 1:01.22
209 – Letícia André (SLB) @ 200 metros livres JUN-17 anos [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 23/12/2018 ⇒ 1:59.62
210 – Ana Pinho Rodrigues (ADS) @ 100 metros estilos ABS [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 23/12/2018 ⇒ 1:01.83
211 – Ana Pinho Rodrigues (ADS) @ 100 metros estilos SEN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 23/12/2018 ⇒ 1:01.83
212 – Ana Rita Ramos, Mariana Barbosa, Maria Leonor Amorim e Catarina Soares @ 4×100 metros livres JUN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 23/12/2018 ⇒ 3:54.55
213 – Luiz Pereira, Guilherme Dias, Miguel Nascimento e José Carvalho (SLB) @ 4×100 metros livres ABS [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 23/12/2018 ⇒ 3:15.63
214 – Luiz Pereira, Guilherme Dias, Miguel Nascimento e José Carvalho (SLB) @ 4×100 metros livres SEN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 23/12/2018 ⇒ 3:15.63
215 – Diogo Lebre, Rafael Aires, Ricardo Ferreira e João Bernardo (SLB) @ 4×100 metros livres JUN [PC] @ Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta @ 23/12/2018 ⇒ 3:28.98


3 comments

  • Torcato

    Dezembro 17, 2018 at 10:32 pm

    Epa, o fairplay estava a ser bastante interessante, mas vai-me perder! Venho aqui quase todos os dias e raramente se vê actualizações, no início de 2018 estava muito mais interessante, bons artigos, boas análises… Mas um site sem actividade é um site morto! RIP

    Reply

    • joaobastos86

      Março 12, 2018 at 10:30 pm

      Obrigado pelo reparo!
      Está corrigido.
      Saudações aquáticas!

      Reply

Responder a joaobastos86 Cancelar resposta


Quem somos

É com Fair Play que pretendemos trazer uma diversificada panóplia de assuntos e temas. A análise ao detalhe que definiu o jogo; a perspectiva histórica que faz sentido enquadrar; a equipa que tacticamente tem subjugado os seus concorrentes; a individualidade que teima em não deixar de brilhar – é tudo disso que é feito o Fair Play. Que o leitor poderá e deverá não só ler e acompanhar, mas dele participar, através do comentário, fomentando, assim, ainda mais o debate e a partilha.


CONTACTE-NOS



newsletter